О роли психотерапевтической поддержки в процессе восстановления

Сочетание психотерапии с условиями курорта способны обеспечить желаемый эффект в более короткие сроки.
Важным звеном санаторно-курортного лечения является психотерапевтическая помощь.
Давно известно, что она периодически бывает необходима большинству абсолютно здоровых людей. Трудно найти человека, которому незнакомо чувство страха, сложности с контролем собственного поведения, депрессивные состояния, заниженная самооценка.
Значительный процент пациентов, поступающих в санаторий, нуждаются в психотерапевтической помощи. Еще в 70-х годах 20 века разработаны научно-организационные основы психотерапевтической помощи в санаторно-курортных условиях и создана психотерапевтическая служба в санаториях.
В санатории «им. 30-летия Победы» (г. Железноводск) эти традиции сохранены и в настоящее время.
В психотерапевтическом кабинете санатория проводится консультативный прием, индивидуальные и групповые сеансы психотерапии.
В основном, используются рациональная психотерапия и суггестивные методы воздействия.
В комплексном лечении широко применяются сеансы психологической разгрузки с использованием методов ароматерапии, ионотерапии, музыкотерапии.
Во время пребывания в санатории происходит, с одной стороны, активное воздействие методик психотерапии и, с другой, сочетание ее с курортными факторами.
Лечение должно начинаться в первые же дни после поступления пациента в санаторий, повторяться при последующих визитах, только тогда будет достигнут желаемый эффект.

